Topaz/Lubrix/Selen. Planche originale illustrant une scène X monochrome réalisée entièrement à la mine de plomb et aquarelle. TBE. 30 X 42 cm Le pseudonyme Topaz est apparu pour la première fois en 1994 dans les pages du magazine Bédé Adult. Derrière cela se cache un talentueux graphiste français, qui s'est fait remarquer avec des mélanges inhabituels de styles et de récits. Ses plateformes de publication étaient les magazines érotiques français Bédé Adult et Bédé X (SM) de International Press Magazine, ou IPM en abrégé. Quelques nouvelles ont d'abord été également dessinées par Topaz sous la signature Lignard. Après les premières sorties plus petites, le contenu s'est allongé et des histoires plus intéressantes ont été écrites (au format album), comme "Les 100000 Femmes", "Le Sacrifice de la pucelle", "Le Journal intime d'un top-model" ou " La Chose". À la fin des années 90 la signature Topaz disparaît - mais en même temps un nouveau nom apparaît : Lubrix. Sur la base des styles de caractères et des mises en page similaires, on peut supposer que les deux pseudonymes sont la même personne.
en cours
Frais acheteur: 25% + 3 EUR de frais admin
Frais de stockage gratuit jusqu'au 1e septembre 2024 pour les lots payés!
Enlèvement possible uniquement sur rdv à Bruxelles.
Conditions générales de vente => ICI
dimanche 23 juin - 18:00 (CEST)
+320483523466
La vente a lieu en ligne UNIQUEMENT!
Clôture des enchères le dimanche 23 juin apd 18h
Experts: P. Di Egidio - O. Van Houte - P. Flamand
Réalisation du catalogue: P. Di Egidio
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
- TBE+: Très bel état, proche du neuf
- TBE: Très bel état avec usures limitées
- BE: Bel état mais avec patine/usures prononcées
ou
A la bourse du shopping de Woluwe le dimanche 16 juin
Descriptifs de l'état:
- Etat neuf
ou
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.