Jeronaton/Dessin original illustrant des artisans de l'époque médiévale. Superbe illustration réalisée entièrement à la gouache. Signé. TBE+. 19 X 24 cm Jean Torton alias Jeronaton est un auteur belge de BD né à Ghlin en 1942. Il démarra sa carrière avec Hergé aux Studios ou il travaille avec Jacques Martin, Bob de Moor, Edgar P. Jacobs et Roger Leloup. Ensuite il collabore avec le journal Tintin et puis sur les longs métrages d'animation de Belvision. Il va également devenir le coloriste de FL Funcken puis Paul Cuvelier. Si l’œuvre de Jeronaton ne compte pas de héros récurrent, certains thèmes y sont fréquemment évoqués : les forêts vierges d’Amérique du Sud, les civilisations précolombiennes et les théories de Däniken ou de Charroux sur les extra-terrestres. L’auteur « cherche à faire partager ses interrogations et ses émerveillements sur les mythes et les mystères de l’Histoire de notre planète »

286