Denoël/Arno. Dessin original illustrant le héro. Signé et daté 2000. Encre de Chine. TBE+. 27 X 36 cm Jacques Denoël (1963) est un dessinateur belge qui publie le premier et unique album des aventures de Valérie aux éditions Glénat en 1991. Un an plus tard, il succède à André Juillard sur les aventures d’Arno écrites par Jacques Martin, éditées par Glénat. Il retrouve Jacques Martin chez Casterman où il signe des ouvrages de la collection Les Voyages d’Alix : Les Étrusques et les trois titres de la série Le Costume antique. En 2005 il débute Déesses, de nouveau aux éditions Glénat.
270