Jamic/Dessin original de la couverture du roman "L'homme des pistes". Editer chez BS Lecture vers 1980. Mine de plomb, marqueur noir et aquarelle. Signé et titré. Belle qualité d'exécution. TBE. 50 X 35 cm Jacques Michel alias Jamic commence sa carrière comme lettreur aux Editions Dupuis puis il illustre des nouvelles paraissant dans la revue hebdomadaire "Bonne soirée". Dans les années 60, il crée, avec Serge Gennaux, Les Télé-Graphistes : cette série humoristique (Télémoustique) caricature des personnalités de la télévision belge et française. Dans le même style de dessin il créera la pochette du disque "Enregistrement public n°3" (1982) de l'humoriste Roland Magdane.

265