Pellet/Le Codex d'Opale. Dessin orignal illustrant le duel légendaire de Rakhoze entre l'ogre Krorüm et le héros Syrfenïr. Superbe qualité d'exécution pour cette œuvre publié dans le HS T1 page 65 en 2013. Encre de Chine et crayon bleu. TBE+. Format A4 + Album EO de 2013 qui contient un dessin orignal illustrant un guerrier en armure, signé et dédicacé. Encre de Chine et aquarelle. TBE+ Philippe Pellet (1970) est originaire de l'île de la Réunion. Enfance cruelle dans un monde de plages au sable blanc et de soleil... Rapatrié en France en 1986, pour raison scolaire entre autres, ses études sont axées principalement sur le graphisme et la publicité. Après quelques galères, il rencontre Éric Cartier en 1995, qui le présente à Arleston et Latil. De ces rencontres naîtront les 18 tomes "Les Forêts d’Opale" et 4 tomes "Les guerriers". En 2020, il devient auteur complet avec le fruit de trois années de travail : Sheïd, une nouvelle série réalisée toujours avec un haut niveau de méticulosité, dont le premier volume est accueilli très positivement.

208