Minus/Dessin original "Bianca". Encre de Chine et gouache. Signé et daté janvier 2019. TBE+. Tirage offset inclus. 36 X 36 cm Walter Minus (1958) vit et travaille à Paris. Diplômé de l’Ecole Nationale supérieure des Métiers d’Art et des Arts Appliquées, il est dessinateur, illustrateur et peintre. Il illustre régulièrement dans des magazines grands public comme Elle, Marie claire ou Cosmopolitan ainsi que Blab (magazine de Seattle - Etats-Unis). Il bosse dans la publicité pour des marques prestigieuses comme Coca Cola, Chanel, Renault, Air France, L'Oréal. Il a publié une dizaine d'albums de BD depuis Ciao Poupée ! chez Magic-Strip en 1983. Enfin il peint régulièrement dans un style proche de la Ligne Claire et du Pop Art. Son sujet de prédilection est la femme, les jolies femmes qu’il peint sous toutes les coutures ou plutôt assez dévêtues, mais toujours très dignes.

201