Null *BLEK LE RAT(1951)
Lady Madonna, 2012

*BLEK LE RAT(1951) Lady Madonna, 2012 Acrylique, aérosol et enduit à béton sur bois Signé en bas à droite Contresigné et daté au dos 109 x 77 cm Un certificat d'authenticité de la galerie signé par l'artiste sera délivré à l'acquéreur Provenance : - Collection particulière - Wunderkammern gallery "Blek Le Rat propose ici une œuvre qui reprend le sujet de la Vierge à l'enfant, faisant écho aux madones à l'enfant du peintre Raphaël. À l'instar de Banksy, Blek le Rat rend ainsi hommage aux maîtres de la Renaissance. La bombe de peinture aérosol peinte, mise en avant au centre de sa composition devient une icône presque religieuse. Tenue par un enfant synonyme du renouveau et de la créativité, elle invite le spectateur à penser l'Art urbain comme un symbole de la renaissance de l'art, tout en étant dans sa continuité et lui apportant le souffle de la création divine." Jean-Marc Scialom

63