Null LEGION FRANCAISE DES COMBATTANTS. AUBINEAU (Pierre, photographe)
 Mr le Gén…

LEGION FRANCAISE DES COMBATTANTS. AUBINEAU (Pierre, photographe) Mr le Général LAURE représentant Mr le Maréchal PETAIN reçoit le serment des Légionnaires à Confolens, 5 juillet 1941. Album In-4° oblong comprenant 79 photographies contrecollées sur papier fort marron. Tirages argentiques d'époque, tampon du photographe au verso (la plupart 8,5 x 13,5 cm), Légendes manuscrites à l'encre sur les montages. Le général Laure passe en revue les troupes, envoi des couleurs, le, serment des Légionnaire, gymnastes, scouts, louveteaux, drapeaux messes… Album relié par des cordelettes, plats de papier marron - bon état.

413