Null MISTRAL (Frédéric)

MISTRAL (Frédéric) Mémoires et Récits, Texte provençal et français ; Deux portraits de l'auteur en taille-douce. Paris, Plon-Nourrit,1906. In-8, pleine reliure maroquin beige ; dos à nerfs filetés, motifs mosaïqués ; plats ornés de compositions de maroquin incrusté, doublures et gardes de moire, tête dorée, non rogné, couv. conservée (Soleillant) Édition originale. Exemplaire hors commerce sur Japon impérial numéroté portant la signature autographe de Mistral. Importante et belle reliure mosaïquée.

389