Charles MAURRAS (1868-1952) Manuscrits et L.A.S.

Charles MAURRAS (1868-1952) Manuscrits et L.A.S. -Ensemble de 4 manuscrits autographes avec transcriptions imprimées, reliés en quatre recueils. Demi-reliures à coins in-4 et in-12, couvertures en vélin et papier marbré avec pièces de titre au dos. 'Vieille étude sur Kant et Comte' 7 pages in-4 à l'encre noire, sans lieu ni date. 'Postscriptum cinquantenaire à une réédition de 'Amants de Venise', Riom 28 juillet 1945,n°d'écrou 2048. 4 pages in-4 à l'encre noire sur papier d'écolier. 'La leçon des Mishellènes', S.l.n.d. 9 pages autographes in-12 signées à l'encre noire 'L'Anarchisme à la Mode, S.l.n.d.,15 pages autographes in-12 signées à l'encre noire. - Une lettre autographe signée : Charles Maurras Vieillard de Troie,12 novembre 1951, adressée à Henri MASSIS.12 pages écrites à l'encre noire sur papier d'écolier à petits carreaux avec leur transcription imprimée. « Que nous aurions de choses à nous dire, mon cher ami ! d'ouvertures mutuelles à nous donner ! Cette jeune génération que j'ai à peine entrevue et que vous avez suivie, que vous pressez encore de la pointe du fer sacré, vous m'en feriez une seconde révélation, à laquelle ma vieille tête aimerait rêver longtemps […] Enfin ce sera peut-être pour bientôt. Soit que les portes s'ouvrent, soit que vous les perciez de votre fer de lance, je vous dis de toute façon à bientôt, au milieu de tous les mercis explosifs et inarticulés qui ont dû échapper de ce papier dès que vous l'avez ouvert… » On joint un volume Jarres de Biot, Charles Maurras, deux bois de Tavy Notton - édition non reliée, pages non coupées Edité par Lanauve de Tartas, Paris 1951. Exemplaire avec dédicace autographe signée de l'auteur.

362