Null MAURRAS [Charles] - « La Musique intérieure ».

Paris, Bernard Grasset Édi…

MAURRAS [Charles] - « La Musique intérieure ». Paris, Bernard Grasset Éditeur (collection « Les Cahiers verts) 1925. (19,2x12,6cm) 333pp. Reliure en demi-maroquin à coins signée Yseux successeur de Simier. Dos à nerfs. Tranche supérieure dorée. Exemplaire non rogné. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci 1 des 40 exemplaires de tête numérotés sur vert lumière. Très bel état. Il est joint du même auteur : « L'Allée des Philosophes». Paris, Société Littéraire de France, 1923. (22,2x15,5cm). XXII-306pp. Demi-chagrin à coins. Dos à nerfs. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. Frontispice gravé sur bois par CARLÈGLE. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci, 1 des 110 exemplaires de tête numérotés sur Japon. ENVOI de l'auteur à la première page de garde. Provenance : Bibliothèque du Docteur Lucien Graux. Très bon état. « Pascal Puni - Conte infernal ». Paris, Flammarion Éditeur, 1953. (19,5x14,2cm). 116pp. Demi-maroquin à bandes, reliure signé H. Mérienne. Dos à nerfs. Tranche supérieure doré. Non rogné. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci, 1 des 10 exemplaires numérotés sur papier Madagascar réservés aux Bibliophiles de la Sélection Lardanchet. Très bel état.

342