Null [EDITION ORIGINALE / Charles MAURRAS ]

Charles MAURRAS - Lot 10 ouvrages.
…

[EDITION ORIGINALE / Charles MAURRAS ] Charles MAURRAS - Lot 10 ouvrages. - "Mar e Lono". Paris, Les 2ditions du Cadran, 1930 (25,17cm). Broché.. EDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 165 exemplaires sur vélin d'Arches. Très bon état, - "Corps Glorieux ou Vertu de la Perfection". Paris, Ernest Flammarion, ,1929 (24x19cm) 44pp. Broché. Sous couverture rempliée. Non rogné. Bandeaux et culs de lampe. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 500 exemplaires sur vélin des Papeteries d'Arches. Très bon état. - "Le Quadrilatère". Paris, Ernest Flammarion, ,1931 (24x19cm) 174pp. Broché. Non rogné. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 500 exemplaires sur vélin des Papeteries de Rives. Très bon état. - "L'Anthropophage - Contes moral". S.l, Éditions Lapina (collection "Les Panathénées") 1930. (22,5x16,5cm) 77pp. Broché. Portrait frontispice de Charles Maurras. Illustrations de W. SCHOUKHAEFF; Lettre de Charles Maurras reproduite en fac-similé. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 30 exemplaires sur Japon impérial réimposés. Très bon état. - "Tragi-Comédie de ma Surdité". Aix en Provence, 1951. (21x16cm) 67pp. Broché. Illustration frontispice. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 100 exemplaires sur vélin de Rives. Très bon état. - "Le Conseil de Dante". Versailles, Bibliothèque des Grands Auteurs, 1928. (23x14,5cm) 124pp. Broché. Tirage limité et numéroté. Très bon état. - "Lettre de Charles Maurras à sa Sainteté le Pape pièce XI suivie de l'Histoire d'un Document ". Versailles, Édition Princeps publiée par Jean Varot, 1927. (25,2x19,5cm) 54pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE; Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 300 exemplaires sur vélin blanc des Papeteries d'Arches. Bon état, dos fendillé - "La Mort et les Funérailles de Charles Maurras". Roanne, Les Amis du Chemin de Paradis, 1953. (24x18,6cm). Exemplaire en feuille sous chemise . Photos noir/blanc hors-texte. ÉDITION ORIGINALE; Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 120 exemplaires sur Alfa bouffant. Très bon état, rousseurs à la couverture. - "A mes vieux Oliviers - Poèmes". Roanne, Les Amis du Chemin de Paradis, 1951. (24x18,5cm). 56pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE; Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des exemplaires numérotés en chiffres romains. Très bon état. - [COLLECTIF] - "Charles Maurras". Paris, Éditions de la Revue du Capitole, 1925. (23,8x19cm) 169pp. Broché. Portrait frontispice de Charles Maurras. Manuscrit reproduit en fac-similé. Illustrations in-texte. Complet de deux illustrations hors-texte sur papier de Hollande. ÉDITION ORIGINALE celui-ci 1 des 150 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma. Très bel état.

315