Ensemble de 2 livres illustrés. DAUDET (Alphonse) - [DROIT] - Les Lettres de mon moulin. Illustrations de Jean Droit. Paris, Éditions d'art Devambez, 1927. In-4, 167p. Plein maroquin, reliure de Z. Nazare-Aga. Couverture rempliée conservée. 15 compositions originale in et hors-texte de Jean Droit. Tirage limité à 426 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 80 exemplaires sur Japon impérial comportant les Eaux-forte en 3 états, Etat avec remarque en noir, état noir planche coupée et état définitif en noir ou en couleurs. Assez bon état. Reliure décolorée. DAUDET (Alphonse) - [BRISSAUD] - Les Contes du Lundi. Illustrations de Pierre Brissaud. Paris, Éditions d'art Devambez, 1928. In-4, 167p. Plein maroquin, reliure de Z. Nazare-Aga. Couverture rempliée conservée. 14 Eaux-fortes originale in et hors-texte de Pierre Brissaud. Tirage limité à 405 exemplaires numérotés. Celui-ci, un des 80 exemplaires sur Japon impérial comportant les Eaux-forte en 2 états, 2ème état avec remarque en noir, état définitif en couleurs. Exemplaire enrichie de planches en différents états des illustrations. en feuilles. Assez bon état. Reliure décolorée.
288