CÉLINE (Louis-Ferdinand) L'Ecole des cadavres Paris, Éditions Denoël, 1938. 14,5 x 21,5 cm, demi-chagrin rouge et papier marbré, plats, gardes et contre plats de papier marbré, dos orné avec pièce de titre, tranche de tête dorée, dos et couverture conservés. Édition originale, un des 400 exemplaires numérotés sur Alfa (360) dédié « A Julien l'Apostat ». Très bon état
269