Null BÉRAUD [Henri] - « Plan sentimental de Paris ».

Paris, Éditions Lapina (C…

BÉRAUD [Henri] - « Plan sentimental de Paris ». Paris, Éditions Lapina (Collection - Les Images du temps) 1927. (19,8x15,5cm) 112pp. Demi-maroquin à coins. Tranche supérieure dorée. Couverture conservée. Portrait de l'auteur en frontispice par Lucien MADRASSI. Pointes sèches hors-texte de Jacques BOULLAIRE. 1 fragment autographe reproduit en fac-similé. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 1000 exemplaires numérotés sur vergé de Rives. Exemplaire enrichi du manuscrit autographe à l'encre, de 17 feuillets (recto seulement) folioté et signé H. BÉRAUD du chapitre intitulé « La cinquième nuit ». Très bon état, légers frottements aux nerfs, charnière du premier plat fendillé sur environ 1 cm.

214