BARDECHE (Maurice) et BRASILLACH (Robert) Histoire du Cinéma Paris, Denoël et Steel,1935. In-8 broché (14,5x23cm) 421 pp. Exemplaire du service de presse non coupé. Edition originale enrichie en bas du faux titre des signatures de Robert Brasillach et Maurice Bardèche (manque le haut de cette page ou devait figurer à l'origine le nom du dédicataire). On joint une pièce imprimée publicité d'époque des éditeurs Denoël et Steele pour la parution du livre.
212