Null [ACTION FRANCAISE]

[ACTION FRANCAISE] Classeur comprenant environ 80 lettres, cartes ou pièces, la plupart autographes signées et 5 portraits photographiques de C.MAURRAS . C.MAURRAS, G. BLOND, C. FARRERE, P. GAXOTTE, E. DRUMONT P. BENOIT, H. BORDEAUX, L.DES RIEUX, P. DRIEU LA ROCHELLE, L. TAILHADE, P. VARILLON, BARON T. LAMBERT… Correspondance de Maurras avec le Commandant Fernet, Lettres de adressées par des sympathisants de l'Action Français à Maurras après la mort de Léon de Montesquiou en 1915, divers lettres d'écrivains proches de Maurras… 5 photographies de portraits de Maurras d'époque 1935 dont une signée et datée 1938 par le studio Pierre Ligey avec envoi autographe de Maurras. 11 x 8 cm. à 24 x 30 cm.

211