- LANDET de LA LONDE [Charles] « Histoire du siège de Toulon par le Duc de Savoie écrite sur Notes, Pièces et Documents de 1707 ». Toulon, Imprimerie d'Eugène Aurel, 1834. (24,5x14,5cm) 165pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse. Illustrations noir/blanc hors-texte. 1 gravure représentant une vue du Fort Saint-Louis. & grande carte dépliante. Rare ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état, quelques frottements au dos, des rousseurs. Il est joint : - VIENNE [Charles] « Essai sur l'Origine de Toulon ». Toulon, chez les Principaux Libraires, 1827. (20,8x13,2cm) 61pp. Broché. Rare ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Bon état, des rousseurs, exemplaire à relier.

165