- CASTANIER [Prosper] - « Histoire de la Provence dans l'Antiquité. T.I - La Provence Préhistorique et Protohistorique. T II - Les Origines historiques de Marseille et de La Provence et la colonisation Phocéenne dans la Méditerranée du VI° siècle au IV° siècle avant notre Ère ». Paris et Marseille, Ernest Flammarion Éditeur, Flammarion & Aubertin, 1896. 2 vols (25x17cm) IX-306pp et 317pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs. Couverture conservée. 12 planches. 1 grande carte en couleur. ÉDITION ORIGINALE. ENVOI. Très bon état. Il est joint : - [PROCÈS de la CADIÈRE] - « Recueil General des Pièces concernant le Procez entre la Demoiselle Cadière ; de la Ville de Toulon ; Et le Père Girard, Jésuite, Recteur du Séminaire Royal de la Marine de ladite Ville ». La Haye, chez Swart, 1731. 6 vols (16,8x10cm). Reliure plein cuir de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Toutes tranches de couleur brique. Édition in-12 publiée la même année que l'édition originale in-folio. « Recteur du séminaire de la Marine et directeur des Ursulines de Toulon, le père Girard mit en OEuvre les doctrines du quiétisme pour corrompre plusieurs femmes et filles, notamment une demoiselle Catherine Cadière qu'il rendit grosse et voulut faire passer pour sainte. Après lui avoir administré plusieurs breuvages qui amenèrent un avortement, il se débarrassa d'elle en l'enfermant dans un couvent, et continua avec d'autres pénitentes, dont deux furent enceintes de ses oeuvres, ses scandaleux débordements, sanctifiées par de honteuses maximes adroitement exploitées, et entremêlés d'extases, de visions et de jongleries prétendues miraculeuses. Sur les instances des frères de la Cadière, il fut accusé de séduction et de magie ; mais soutenu par les jésuites, d'accusé il devint accusateur, et le parlement d'Aix qui voulait sa mort le renvoya aux juges ecclésiastiques, qui se hâtèrent de l'absoudre » (cf - Larousse). Références bibliographiques : Caillet [I-1886] et Gay [III- 985]. Très bon état. Série incomplète. (6 t./8t.)

158