- LAMBERT [Docteur Gustave] « Histoire de Toulon ». Toulon, Imprimerie du Var, 1886-1892. 4 vols (22x14,2cm) XIX-375pp, 456pp, 451pp et 457pp. Demi-reliure cuir de l'époque. Dos lisse. 1 plan dépliant de l'arrondissement de Toulon sous Henri IV. 1 grand plan dépliant relatif au Siège de Toulon de 1707. ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci (n°90) 1 des 100 exemplaires numérotés tirés à part. Ex-libris. Tampon de l'Union des Arts. Très bon état. IL est joint - LAMBERT [Docteur Gustave] « Les Consuls de Toulon Commandants militaires et Lieutenants de Roy au gouvernement de la Ville ». S.l.n.d (1873). (22,5x14,2cm) 73-231pp. Reliure pleine toile. Pièce de titre en cuir. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état. - LAMBERT [Docteur Gustave] « Toulon Chef-lieu d'Arrondissement. Origines et Période Gallo-romaine ». Toulon, Imprimerie du « Petit Var » 1897 (22,5x14,2cm) 112pp. Reliure pleine toile. Pièce de titre en cuir. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Signature manuscrite. Bon état. - BOUISSON [Abbé Émile] « Histoire des Évêques de Toulon ». Toulon, Imprimerie G. Rougeolle, 1947. (19,2x14,2cm) 204pp. Reliure pleine toile. Pièce de titre en cuir. Cartes, plans et illustrations. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Signature manuscrite. Bon état. - TEISSIER [Octave] « Une Visite à l'Arsenal de Toulon ». Paris, L. Hachette et Cie, Imprimerie G. Rougeolle, 1861. (20x13,5cm) 150pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse. Couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Signature manuscrite. Bon état. - ROSSI [Prosper] « Mes Souvenirs 1848 ». « Mes Souvenirs 1852-1866 ». « Mes Souvenirs 1869-1871. Documents historiques sur Toulon » et « Mes Souvenirs 1871-1884 Documents historiques sur Toulon ». Toulon, Imprimerie du Var, Imprimerie Marseillaise, Imprimerie Régionale - 1886-1897. 4 tomes reliés en 2 vols (19,2x14,2cm) 192pp-230pp et 225pp-232pp. Demi-reliure cuir. Dos à nerfs. Couvertures conservées. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Signature manuscrite. Très bon état.

153