BÉRARD [Alexandre] - « Les Vaudois. Leur Histoire sur les deux versants des Alpes du IV° au XVIII° siècle ». Lyon et Paris, A. Storck Éditeur et Librairie Fischbacher, 1892. (25,5x17,5cm) 328pp. Demi-reliure cuir. Couverture conservée. Illustrations noir/blanc hors-texte. ÉDITION ORIGINALE. Notre exemplaire 1 des 50 exemplaires numérotés sur Japon et signés par l'auteur. Unique grand papier. Très bon état, signature et datation au stylo à la page de faux titre. Il est joint sur ce même thème (Les Vaudois) : - MONASTIER [Antoine] - « Histoire de l'Église vaudoise depuis son origine et des Vaudois du Piémont jusqu'à nos jours». Paris et Toulouse, chez Dellay Librairie et chez Tartanac Libraire, 1847. 2 vols (22,5x15,5cm) 362pp et 383pp. Cartonnage à la Bradel. Couverture conservée. 1 portrait frontispice de Henri Arnaud. 1 carte dépliante. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état. Différents ex-libris dont certains tamponnés. - MUSTON [Alexis] et PMAILHET [Ferdinand] - « Les Pâques Piémontaises ou le Massacre des Vaudois du Piémont en 1655». Paris, Imprimerie de Marc Ducloux et Cie, 1850. (18,6x12cm) 74pp. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Bon état. Ex-libris tamponné. - ARNAUD [H.] - « Histoire de la rentrée des Vaudois dans leurs vallées du Piémont ». Neuchâtel, Imprimerie de J. Attinger Éditeur, 1845. (18,8x12,2cm) 251pp. Demi-reliure cuir. Dos lisse. Toutes tranches de couleur jaune. ÉDITION ORIGINALE. Très bon état, des rousseurs, ex-libris manuscrit et tamponné. - BRUNEL [Louis] - « Les Vaudois des Alpes françaises, du Dauphiné et de Fressinières en particulier». FLIEDNER [Henri] « Les Vaudois du Piémont ». MONATIER [Antoine] - « Histoire de l'Église vaudoise ». Paris, Éditions Aquarius, 2003. (20,8x15cm) 202pp, 64pp et 292pp. Demi-reliure toile à bande. Dos lisse. Pièces de titre en cuir. Couvertures conservées. Très bel état. - GUOYT [Abbé M.-T.] - « Dictionnaire Universel des Hérésies, des erreurs et des Schismes ». Paris, Putois-Cretté Libraire-Éditeur, 1860. (18,8x12,2cm) XCV-484pp. Demi-chagrin. Dos à nerfs. Couverture conservée. Très bon état, des rousseurs, ex-libris manuscrit et tamponné.

142