- DENIS [A.] « Hyères ancien et moderne. Promenades pittoresques, scientifiques et littéraires sur son Territoire, ses Environs et ses Îles ». Hyères, Typographie et Lithographie H. Souchon, s.d (1882) (20x15,5cm) 672pp-XII. Demi-reliure cuir signée par P. BLOCTEUR (relieur à Toulon). Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Couverture conservée. Complet de la gravure frontispice représentant une vue de Hyères, de son plan et de sa carte dépliante. Quatrième Édition très augmentée et entièrement revue par le Docteur R. CHASSINAT. La plus complète édition de cette étude très documentée. ENVOI de la Comtesse de MIREPOIX au Comte de de LA GICLAIS (Hyères 1921). Très bon état, trou à la partie inférieure de la couverture conservée.

136