- DESESSARTS [N.L.M.] - « Précis Historique de la Vie d'Annibal et de ses campagnes en Italie ». Paris, chez N.L.M. Desessarts Libraire-Éditeur, An XIII - 1805. (2035x13,2cm) VI-92pp. Reliure plein cuir de l'époque. Dos lisse orné de fers dorés. Mention de NOUVELLE ÉDITION augmentée d'un discours préliminaire. Ex-libris. Bon état, quelques défauts à la reliure, mentions manuscrites au stylo à bille à la page de faux titre. Il est joint : - BERTRAND [Alexandre] - « La Gaule avant les Gaulois ». 1891. (25,4x17,4cm). Demi-reliure cuir. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état. - BOISSIER [Gaston] - « La Fin du Paganisme ». 1891. 2 vols (20,5x15cm). Demi-reliure cuir. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état. - COLIN [Jean.] - « Hannibal en Gaule ». 1904. (25,523x14,5cm). Demi-reliure cuir. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état. - FUSTEL DE COULANGE - « La Cité antique ». 1922. (19,5x15cm). Demi-reliure cuir. Ex-libris. Bon état. - MOREAU-CHRISTOPHE [M.] - « Les Gaulois nos Aïeux ». 1887. (25,5x17,5cm). Demi-reliure cuir. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état. - OZANEAUX [M. G] - « Les Romains. Tableau des Institutions politiques, sociales et religieuses de la République Romaine ». 1845. (20x12,5cm). Reliure plein cuir de l'époque. Ex-libris. Bon état. - SIMONDE de SISMONDI [J.C.L.] - « Histoire de la Chute de l'Empire Romain et du Déclin de la Civilisation ». 1835. 2 vols (21,5x13cm). Demi-reliure cuir. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris. Très bon état.

100