LARDIN [Jules] - « Mosaïque non antique ». Volume en très grande partie manuscrit, dans lequel sont insérées diverses plaquettes de l'auteur, et une plaquette du musicien André GRÉTRY. - (Paris - Rozières) 1855. (24x16cm) volume folioté 381pp + table (13pp). Reliure de l'époque plein maroquin. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Quintuple filet d'encadrement poussés à froid aux plats. Dentelle dorée d'encadrement aux contreplats. Premier plat orné des initiales de l'auteur. Ces pages manuscrites et agréablement calligraphiées évoquent la vie artistique de l'époque et plus particulièrement des musiciens et écrivains tels que Antoine BESSEMS, Antoine OTTAVI, Prosper MÉRIMÉE, Adrien-François SERVAIS, Jules DEJAZET, André GRÉTRY … Jules LARDIN, critique, mécène et impresario, fut l'une des personnalités les plus en vue du monde artistique de la première moitié du XIX° siècle. Très bon état, des frottements à la reliure.

96