Null BAUDELAIRE [Charles] - « OEuvres Poétiques Complètes ».
Paris, Éditions Via…

BAUDELAIRE [Charles] - « OEuvres Poétiques Complètes ». Paris, Éditions Vialetay, 1960. 5 vols (22,5x15cm). 235pp, 272pp, 268pp, 291pp et 270pp. Reliure plein cuir. Dos lisse. Tranche supérieure dorée. Illustrations en couleurs hors-texte de DIGNIMONT. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 1850 exemplaires sur vélin blanc.. Bon état. Il est joint : - MONTAIGNE [Michel de]. « Les Essais ». S.l, s.d. 3 vols (25,2x19,5cm) 92pp. Demi-maroquin à coins. Dos lisse. Coffret. Portrait frontispice. Illustrations en couleurs hors-texte et ornements par MAC. Tirage limité et numéroté. Celui-ci 1 des 360 exemplaires sur vélin Barjon. Très bon état, dos éclaircis. - DORGELÈS [Roland de]. « Les Croix de Bois ». Paris, Librairie Hachette, 1933. (21,5x16cm) 276pp. Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs. Tranche supérieure dorée. 18 illustrations originales sur bois de Paul VIGOUREUX. ÉDITION NE VARIETUR. Très bel état. - BARBEY D'AUREVILLY [Jules]. « Les Diaboliques ». Paris, Rombaldi Éditeur, 1937. (21x16cm) 308pp. Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs. Tranche supérieure dorée. 7 compositions originales hors-texte noir/blanc de LOBEL -RICHE. Tirage limité et numéroté. Bon état.

89