Broche en or jaune 18K (750°/°°) et platine (950°/°°) ornée d'un rubis synthétique Verneuil serti sur griffes, épaulé de deux diamants taille rose.
Poids brut total: 3,1 gr.
L: 3,6 cm
En l'état, épingle légèrement déformée.