Collier émaillé

Collier en or jaune 18K (750°/°°) à maille spartacus présentant un pendentif en or jaune 14K (585°/°°) émaillé de motifs bleus, blancs et noirs, retenant en pampille trois petites perles de culture. Travail du XIX ème siècle. Poids brut total: 6,9 gr. L: 53,3 cm. En l'état usures, manques à l'émail et traces de réparation.

223

Collier émaillé