Pendentif jaspe sanguin
Pendentif en or jaune 18K (750°/°°) présentant un jaspe sanguin orné de trois rangs de petites perles de culture en pampille, la monture en or ornée d'émail noir (manques), peut également être porté en broche. Travail du XIXème siècle. Poids brut total: 2,6 gr. H: 6,3 cm En l'état, manques à l'émail.