Bague en or 18K (750), le chaton en forme d'amande sertie de diamants taillés en roses entourés d'émail noir, l'épaulement finement façonné et émaillé. Travail du XIXe siècle. Dimensions chaton : 1,3 x 0,8 cm environ. Poids brut : 3,7 g (petits manques à l'émail)
67