Broche en argent émaillée bleu dessinant le chiffre HK, le revers gravé d'une inscription : " fait pour Hélène Kapferer 20 mai 1893 ". Conservée dans son écrin chiffré de la même façon. Travail de la fin du XIXe- début du XXe siècle. Hauteur : 5,8 cm environ. Poids brut : 32,5 g (manques à l'émail, système en or)

62