Georges ARTEMOFF (1892-1965) et Jeanne ASTRE-ARTEMOFF (1901-1993)

Georges ARTEMOFF (1892-1965) et Jeanne ASTRE-ARTEMOFF (1901-1993) Joie de l'herbe panneau gravé, fond doré et pochoir, trace de signature en bas au milieu, titré en haut à droite, circa 1940 127 x 114 cm (soulèvements et manques, notamment dans le bas) Peintre et sculpteur, artiste animalier d'origine russe, Georges Artemoff (Ourioupinsk, 1892 - Revel, 1965). Formé en Russie, puis à Paris à partir de 1913, c'est à cette époque qu'il côtoie Picasso, Braque, Soutine, Zadkine... Nous remercions Madame Marie Artemoff-Testa de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre. Une attestation de sa main sera remise à l'acquéreur.

170