1 / 20

[VERVE]. COULEUR DE BONNARD. P., Verve, 1947. In-folio cartonné, couverture entièrement illustrée en couleurs d'après Bonnard. Dos décollé, un plastique transparent a été scotché aux rabats intérieurs de la jaquette. ÉDITION ORIGINALE imprimée par Draeger de ce volume V, n°17-18, réunissant des œuvres inédites de Pierre BONNARD. Frontispice lithographié par Mourlot. JOINTS: DE LA COULEUR. P., Verve, 1945. In-folio cartonné, couverture entièrement illustrée en couleurs d'après Matisse. Dos manquant, manque au 2nd plat. ÉDITION ORIGINALE imprimée par Draeger de ce volume IV, n°13, réunissant des œuvres d'Henri MATISSE. Le frontispice et la page de titre illustrés en couleurs par Matisse sont en bon état - XXe SIÈCLE. Nouvelle série, XXIe année. N°12. Mai-juin 1959. Grand in-4 broché, couverture illustrée (Tobey). 2 LITHOGRAPHIES originales en couleurs de Jacques VILLON et Hans HARTUNG, 3 pochoirs de Tobey, De Staël et Fontana. ENSEMBLE DE 3 VOLUMES, EN L'ÉTAT.

277
Aller au lot
<
>

Estimation 80 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
toulouse, France
Marambat - de Malafosse
+33561125202

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 09:00/12:00, null
mercredi 19 juin - 14:00/18:00, null
jeudi 20 juin - 09:00/11:30, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.