[VERVE]. COULEUR DE BONNARD. P., Verve, 1947. In-folio cartonné, couverture entièrement illustrée en couleurs d'après Bonnard. Dos décollé, un plastique transparent a été scotché aux rabats intérieurs de la jaquette. ÉDITION ORIGINALE imprimée par Draeger de ce volume V, n°17-18, réunissant des œuvres inédites de Pierre BONNARD. Frontispice lithographié par Mourlot. JOINTS: DE LA COULEUR. P., Verve, 1945. In-folio cartonné, couverture entièrement illustrée en couleurs d'après Matisse. Dos manquant, manque au 2nd plat. ÉDITION ORIGINALE imprimée par Draeger de ce volume IV, n°13, réunissant des œuvres d'Henri MATISSE. Le frontispice et la page de titre illustrés en couleurs par Matisse sont en bon état - XXe SIÈCLE. Nouvelle série, XXIe année. N°12. Mai-juin 1959. Grand in-4 broché, couverture illustrée (Tobey). 2 LITHOGRAPHIES originales en couleurs de Jacques VILLON et Hans HARTUNG, 3 pochoirs de Tobey, De Staël et Fontana. ENSEMBLE DE 3 VOLUMES, EN L'ÉTAT.

277