[VERVE]. ENSEMBLE DE 2 VOLUMES. P., Verve, 1938-1940. Deux volumes in-folio [le 1er broché, le 2nd avec plats cartonnés et jaquette papier rempliée]. ÉDITION ORIGINALE. N°4 (1938). Couverture par Georges Rouault. Lithographies en couleurs dont MATISSE et DERAIN - N°8 (1940). Couverture par Henri Matisse. Lithographie en couleurs à double page de Pierre BONNARD. ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES.

276