VERLAINE (P.). POÉSIES COMPLÈTES. P., Messein, 1914-26. Dix-huit volumes in-8 brochés, regroupés dans 4 étuis artisanaux. Quelques volumes débrochés, rares rousseurs. BELLE ET IMPORTANTE PUBLICATION de cette édition des poésies de Paul Verlaine, réalisée sur 12 ans et dont chaque volume est illustré en couleurs par un artiste différent: H. Bouché-Leclercq, Paul Guignebault, Robert Bonfils, Ch. Picart le Doux, R. Drouart, Maurice Guy-Loé, Alfred Le Petit, Quint, Th. Hummel, Léon Voguet, Pierre Peltiet, G. Assire, Daniel Girard, Paul Baudier, André Cahard, Gaston Nick, Alexandre Barte, Maurice Tellier. Tirage limité à 550 exemplaires. UN des 500 numérotés sur vélin à la forme. Un PORTRAIT du poète sur feuillet libre. RARE COMPLET de l'ensemble des 18 VOLUMES.

273