[VAN DONGEN]. MARDRUS (Docteur J. Ch.). LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. P., Gallimard, Nrf, 1955. Trois volumes in-4 toile chagrinée ivoire décorée de l'éditeur, rhodoïds, étuis cartonnés décorés. Manque à un rhodoïd. ÉDITION ILLUSTRÉE de 80 AQUARELLES originales de VAN DONGEN gravées sur bois en couleurs par G. Angiolini et R. Boyer. Tirage limité à 13750 numérotés sur vélin Plumex. La maquette de la reliure a été réalisée par Paul BONET. ¶ Huret, 313.

272