PICASSO (Pablo). TOROS Y TOREROS. Paris, Cercle d'Art, 1961. In-folio toile crème illustrée en couleurs de l'éditeur, étui illustré. Quelques rousseurs et traces de frottements à la reliure, corps d'ouvrage dérelié (les coutures ont lâché). ÉDITION ORIGINALE de cette reproduction de carnets de dessins ayant trait à la tauromachie, sépias et lavis d'encre, de Pablo Picasso. Texte bilingue, avec le texte français du toréro Luis Miguel Dominguin, réalisé à la demande de Picasso, et la traduction en espagnol par George Franck, le tout complété par une étude de Georges Boudaille en français.

258