[PHOTOGRAPHIE]. IMAGES DE L'ARMÉE SOVIÉTIQUE (Annexe aux "Notes sur l'armée russe"). [1949]. Grand in-4 à l'italienne ½ toile rouge carmin de l'éditeur, plats de carton rouge, titre doré au 1er plat avec étoile dorée. Quelques mouillures sur les plats. ÉDITION ORIGINALE de cet ALBUM de 231 PHOTOGRAPHIES réalisé par le Commandement supérieur des troupes d'occupation en Allemagne - État-major - 2e bureau. Il se propose non pas «de constituer une notice technique, mais bien de donner une image vivante du Soldat et de l'Armée soviétiques.»

249