[MOREAU]. ALLARD (Roger). LES FEUX DE LA SAINT-JEAN. Poème. P., Camille Bloch, 1920. In-4 broché. Petites déchirures et manques en lisière des plats de la couverture, déchirure sans manque restaurée au dernier feuillet blanc. ÉDITION ORIGINALE. 5 DESSINS de Luc-Albert MOREAU (1882-1948), dont 1 dans le texte et 4 à pleine-page. Tirage limité à 360 exemplaires. UN des 340 numérotés sur vergé d'Arches, celui-ci non justifié mais comprenant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur au peintre et graveur Jean-Émile LABOUREUR: «à J. E. Laboureur / notre Marillier / & [?] / son… Dorat / et son ami / R. Allard 1920».

243