[MARQUET]. CASSOU (J.). RHAPSODIE PARISIENNE. P., Éditions de la Galerie Charpentier, 1950. In-folio en ff., couverture, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ILLUSTRÉE de 16 LITHOGRAPHIES à pleine page (dont 4 en couleurs) et de 29 dessins en noir dans le texte par Albert MARQUET. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. UN des 20 exemplaires NOMINATIFS réservés aux collaborateurs, celui-ci «exemplaire imprimé pour Monsieur Paul Imbert» contenant DEUX DESSINS ORIGINAUX non signés d'Albert MARQUET (l'un à la mine plomb, l'autre à l'encre bleue) ainsi qu'une SUITE DE 45 DESSINS ET LITHOGRAPHIES sur papier Malacca.

240