[MANESSIER]. LES CANTIQUES SPIRITUELS DE SAINT JEAN DE LA CROIX. Préface de l'abbé Morel. P., Les Sept, 1962. Grand in-folio en ff., couverture rempliée, boîte-écrin de l'éditeur. ÉDITION ILLUSTRÉE de 12 LITHOGRAPHIES originales en couleurs à pleine page d'Alfred MANESSIER (1911-1993) tirées sur les presses de Mourlot frères. Tirage limité à 147 EXEMPLAIRES sur vélin de Rives à la cuve, tous signés par l'artiste à la justification. Un des 12 exemplaires nominatifs.

239