Null [ILLUSTRÉS]. ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES.

[ILLUSTRÉS]. ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES. VERLAINE (P.). PARALLÈLEMENT. P., Vialetay, 1954. In-folio en ff. sous chemise et étui de l'éditeur. Rousseurs à la couverture et aux tranches, 2 petites déchirures sans manque au 1er plat de la couverture. ÉDITION ILLUSTRÉE de lithographies originales de VERTÈS. Tirage limité à 119 exemplaires. UN des 62 numérotés sur Rives. MALRAUX (A.). PSYCHOLOGIE DE L'ART. Le Musée imaginaire - La création artistique - La monnaie de l'absolu. Skira, 1949-50. 3 vol. grand in-4 brochés. Chemise et étui de l'éditeur (défraichis). ÉDITION ILLUSTRÉE de nombreuses reproductions en noir et couleurs. LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISE. Hazan, 1954. Grand in-8 en ff. sous chemise et étui de l'éditeur (légèrement défraichis). Rousseurs aux tranches. ÉDITION ILLUSTRÉE de 8 LITHOGRAPHIES originales de Mariette LYDIS. Tirage limité à 523 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme. UN des 35 numérotés en chiffres romains contenant une SUITE des lithographies. FLAUBERT (G.). SALAMMBÔ. P., La Tradition, 1947. In-folio en ff. sous chemise et étui de l'éditeur (légèrement défraichis). Rousseurs très éparses, plus marquées aux premiers et derniers ff. ÉDITION ILLUSTRÉE d'eaux-fortes originales de F. HERTENBERGER. Tirage limité à 320 exemplaires sur vélin d'Arches teinté à la forme (n°294). MAURON (M.). LE SEL DES PIERRES. P., Laffont, 1947. In-8 en ff. sous couverture rempliée illustrée couleurs, chemise et étui de l'éditeur. Rousseurs et brunissures à la chemise et l'étui, rousseurs aux tranches du corps d'ouvrage. ÉDITION ILLUSTRÉE de bois gravés par Louis JOU. UN des 946 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des Papeteries Johannot (n°45).

234