1 / 12

GUITRY (S.). DE JEANNE D'ARC À PHILIPPE PÉTAIN. P., Sant' Andrea et Lafuma, 1944. In-folio maroquin bleu nuit entièrement orné sur les plats et au dos d'un semé de fleurettes mosaïquées et dorées, losange de parchemin blanc orné de 3 fleurs-de-lys au centre des plats, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, doublures de soie moirée bleu marine (Reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe supérieure, légers accrocs et frottements. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 675 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin pur chiffon filigrané à la Francisque. Nombreux textes inédits d'écrivains français de l'entre-deux guerres et illustrations h.-t. et dans le texte en héliogravure. TRÈS BELLE RELIURE DÉCORÉE.

232
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
toulouse, France
Marambat - de Malafosse
+33561125202

Exposition des lots
mercredi 19 juin - 09:00/12:00, null
mercredi 19 juin - 14:00/18:00, null
jeudi 20 juin - 09:00/11:30, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.