GUITRY (S.). DE JEANNE D'ARC À PHILIPPE PÉTAIN. P., Sant' Andrea et Lafuma, 1944. In-folio maroquin bleu nuit entièrement orné sur les plats et au dos d'un semé de fleurettes mosaïquées et dorées, losange de parchemin blanc orné de 3 fleurs-de-lys au centre des plats, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, doublures de soie moirée bleu marine (Reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe supérieure, légers accrocs et frottements. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 675 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin pur chiffon filigrané à la Francisque. Nombreux textes inédits d'écrivains français de l'entre-deux guerres et illustrations h.-t. et dans le texte en héliogravure. TRÈS BELLE RELIURE DÉCORÉE.

232