[GRUBER]. BAUDELAIRE (Ch.). LE SPLEEN DE PARIS. Éditions du Grenier à sel, 1954. In-folio en ff., couverture à rabats, chemise de l'éditeur. Quelques pointes de rousseurs marginales, manque l'étui de l'éditeur, dos de la chemise uniformément passé. ÉDITION ILLUSTRÉE de 15 LITHOGRAPHIES à pleine page de Francis GRUBER. Il s'agit du seul livre illustré par l'artiste. Tirage limité à 132 exemplaires. UN des 20 numérotés sur JAPON nacré, les seuls à comporter une SUITE en sanguine sur Chine des lithographies.

231