GAUTIER (Théophile). MADEMOISELLE DE MAUPIN. Paris, Ferroud, 1914. Deux volumes grand in-12 demi-maroquin bleu pétrole à coins, dos à nerfs orné d'un fer doré, titre doré, tête dorée, couverture conservée (S. David). Dos éclaircis, petites traces de frottements. ÉDITION ILLUSTRÉE de compositions en noir de Serge de Solomko gravées à l'eau-forte par E. Pennequin. Tirage limité à 1020 exemplaires. UN des 100 numérotés sur JAPON impérial contenant 2 états des eaux-fortes, dont l'avant-lettre avec remarques.

229