GAUGUIN (Paul). NOA NOA. Paris, G. Crès, 1924. In-8 Bradel papier marbré, dos lisse, pièce de titre chagrin rouge, plats de la couverture conservés (Reliure postérieure). Quelques rousseurs claires. ÉDITION ILLUSTRÉE de BOIS dessinés et gravés d'après Paul GAUGUIN par Daniel de Monfreid: sur le 1er plat de la couverture un dessin en couleurs à pleine page, un dessin monochrome sur le 2nd plat, 2 bois en noir à pleine page et 23 BOIS en noir dans le texte (têtes-de-chapitre, bandeaux, culs-de-lampe). Noa Noa est la relation du premier séjour de Gauguin à Tahiti (1891-1893) - JOINT: CLAUDEL (Paul). DODOITZU. Paris, Nrf, 1945. In-4 broché à la chinoise. ÉDITION BILINGUE (français-anglais) ornée de 30 illustrations couleurs de Rihakou Harada (couverture et 29 h.-t.).

228