[ERNST]. SCHWITTERS (K.). LA LOTERIE DU JARDIN ZOOLOGIQUE. P., «L'âge d'or», 1951. Petit in-12 (132 X 167 mm) reliure revorim d'après Jean de Gonet, dos lisse box gris anthracite titré à l'oeser rouge, coutures apparentes de bandes rouges, plats moulés en rim noir, plats de la couverture conservés. Petit accroc recollé en marge latérale du 1er plat de la couverture conservée, déchirure et infime manque angulaire en marge latérale de la page 39. PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, traduite de l'allemand par Robert Valançay. 8 DESSINS en noir à pleine page par Max ERNST. Tirage limité à 550 exemplaires. UN des 500 numérotés sur alfama. ENVOI AUTOGRAPHE signé du traducteursur le 1er feuillet blanc : «à Jacques Henry Lévesque, en m'excusant de lui offrir cet exemplaire défraichi - le seul qui me reste - avec mes amitiés / Robert Valançay». Malgré les 2 petits défauts annoncés et le commentaire de l'E.A.S., l'exemplaire est frais.

225