[DINET]. SLIMAN BEN IBRAHIM. MIRAGES. P., Piazza, 1906. In-8 maroquin acajou entièrement orné de plaques et encadrements dorés à décor orientaliste, dos lisse, tête dorée, doublures et gardes de soie brodée, couverture conservée (Reliure de l'époque). Début de fente à un mors (3 cm), quelques légères traces de frottements, rousseurs très éparses. ÉDITION ILLUSTRÉE de 54 COMPOSITIONS couleurs dont 12 à pleine page d'Étienne DINET. Tirage limité à 400 exemplaires. UN des 348 numérotés sur vélin à la cuve. ENVOI AUTOGRAPHE signé par l'illustrateur et l'auteur: «[Exemplaire offert à] Monsieur Lutaud, Gouverneur Général de l'Algérie, avec les hommages les plus respectueux des auteurs / E. Dinet et Sliman Ben Ibrahim [signature en arabe] / Alger le 27 octobre 1911». Charles LUTAUD (1855-1911) a été gouverneur de l'Algérie de 1911 à 1918. JOLIE RELIURE décorée dans le goût orientaliste.

215