[DALI]. FREUD (Sigmund). MOISE ET LE MONOTHÉISME. Traduit en français par Anne Berman.P. et Nice, Éditions Art et valeur, 1974. In-plano en ff. (495 X 650 mm) sous couverture rempliée illustrée d'après Dali, étui ½ daim grenat et plats de plexiglas, boîte-écrin de daim grenat d'après la maquette de Dali, titre au palladium au dos, plat supérieur orné d'un bas-relief en tôle argentée d'après Michel-Ange sculpté et recréé par Dali. Rousseurs claires au bois gravé. ÉDITION ORIGINALE de ce SPECTACULAIRE OUVRAGE illustré par Salvador DALI. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés. UN des 25 EXEMPLAIRES D'ARTISTE, celui-ci justifié «XXIV» avec la GRANDE SIGNATURE AUTOGRAPHE à l'encre noire «SALVADOR DALI» à la justification du tirage. TROIS [sur 10] ESTAMPES ORIGINALES COULEURS (50 X 65 cm environ) de Salvador Dali, tirées sur PEAU D'AGNEAU, toutes signées à l'encre par Dali et justifiées «E.[preuve] A.[rtiste] XXIV/XXV», un BOIS gravé original (503 X 658 mm), portrait de Moïse, signé et daté dans la planche «Dali/1973» et une SCULPTURE en tôle d'après Dali qui orne l'emboitage. EN L'ÉTAT.

213